Новокатаевский сельсовет муниципального района
Бакалинский район Республики Башкортостан

В РЕСПУБЛИКЕ ПРОДЛЕН ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

Уважаемые жители и гости Бакалинского района! Согласно Распоряжению Главы Республики Башкортостан № РГ-157 от 15.05.2023 года на территории Республики Башкортостан до особого распоряжения продлен особый противопожарный режим. Решение о продлении особого противопожарного режима принято в связи со сложной пожарной обстановкой в Республике Башкортостан.

В период действия особого противопожарного режима на территориях городских и сельских поселений, в том числе садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, в организациях, предприятиях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, на свалках и полигонах ТБО, землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территорий регионального значения, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ, сжигание мусора, сухой травы, проведение сельхозпалов. Горючие отходы, мусор, сухую траву, листья необходимо собирать на специально выделенные площадки, в контейнеры или мешки.

Дюртюлинский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы сообщает, что за истекший период текущего года на территории Бакалинского района зарегистрирован 28 пожаров, при которых погибших и травмированных нет.

Основными причинами пожаров послужили неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печей и  электрооборудования.

Напоминаем, что за нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условияхособого противопожарного режима, предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности – залог сохранности вашей жизни и Вашего имущества! В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по номерам 101 и 112

Фаттахов Марат, старший дознаватель

Дюртюлинского МОНДиПР УНДиПР ГУ МЧС России

по Республике Башкортостан